Menu
 

Schnellkurssuche

Fachbereich 1: Eltern, Kinder, Erziehung

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Gabriele Hallwass-Mousalli

Gabriele Hallwass-Mousalli
Fachbereichsleitung
Diplom Pädagogin
Tel.: +49 203 2951 2821
Fax: +49 203 2951 28521
Mail: g.mousalli@ebw-duisburg.de

Kurse: Eltern und Erziehung

Ein Foto von Frau Elke Zimmmermann

Elke Zimmermann
Pädagogische Mitarbeiterin
Erzieherin
Tel.: +49 203 2951 2825
Fax: +49 203 2951 28525
Mail: e.zimmermann@ebw-duisburg.de

Kurse: Eltern und Kinder

Ein Foto von Frau Andrea Kasper

Andrea Kasper
Pädagogische Mitarbeiterin
Diplom Pädagogin
Tel.: +49 203 2951 2836
Fax: +49 203 2951 28536
Mail: a.kasper@ebw-duisburg.de

Projekt: Willkommensbesuche

Ein Foto von Frau Maike Großmann

Maike Großmann
Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.: +49 203 2951 2830
Fax: +49 203 2951 28530
Mail: m.grossmann@ebw-duisburg.de

Kurse: Elternstart NRW
Projekt: wellcome

Trennlinie Rot

Fachbereich 2: Kindertageseinrichtungen und Familienzentren

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Tanja Biermann

Tanja Biermann
Fachbereichsleitung und Fachberatung
Diplom Sozialpädagogin
Tel.: +49 203 2951 2829
Fax: +49 203 2951 28529
Mail: t.biermann@ebw-duisburg.de

Trennlinie Rot

Fachbereich 3: Interkulturelle Bildung, Sprachen, Integration

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Marie-Louise Krohn

Marie-Louise Krohn
Fachbereichsleitung
Literatur- und Sprachwissenschaftlerin
Tel.: +49 203 2951 2823
Fax: +49 203 2951 28523
Mail: m.krohn@ebw-duisburg.de

Kurse: Sprachen, Integration, Interkulturell

Ein Foto von Frau Svetlana Carlino

Svetlana Carlino
Pädagogische Mitarbeiterin
Coach Integrationskurse
Tel:  +49 203 2951 2815
Fax: +49 203 2951 28515
s.carlino@ebw-duisburg.de

Ein Foto von Frau Beatrix Hens

Beatrix Hens
Verwaltungsmitarbeiterin
Verwaltung Integrationskurse
Tel:  +49 203 2951 2831
Fax: +49 203 2951 28531
b.hens@ebw-duisburg.de

Ein Foto von Frau Anja Thal

Anja Thal
Verwaltungsmitarbeiterin
Verwaltung Integrationskurse
Tel:  +49 203 2951 2835
Fax: +49 203 2951 28535
a.thal@ebw-duisburg.de

Trennlinie Rot

Fachbereich 4: Politik, Teilhabe, FSJ/BFD, EDV, Religion

Ein Foto des Fachbereichsleiter Herr Achim Ziellenbach

Achim Ziellenbach
Fachbereichsleitung
Diplom Pädagoge
Tel.: +49 203 2951 2822
Fax: +49 203 2951 28522
a.ziellenbach@ebw-duisburg.de

Kurse: Politik und Teilhabe, EDV und Medien

Ein Foto von Frau Annette Druschke

Annette Druschke
Pädagogische Mitarbeiterin
Erzieherin
Tel.: +49 203 2951 2834
Fax: +49 203 2951 28534
a.druschke@ebw-duisburg.de

Kurse: Religion und Glaube
Info's: Freiwilligendienste Duisburg

Trennlinie Rot

Fachbereich 5: Gesundheit, Bewegung, Kreativität, Nähen

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Birgit Höchter

Birgit Höchter
Fachbereichsleitung
Lehrerin für Kunsterziehung und Sportwissenschaft
Tel.: +49 203 2951 2824
Fax: +49 203 2951 28524
b.hoechter@ebw-duisburg.de

Kurse: Bewegung, Kreativität, Nähen

Trennlinie Rot

Fachbereich 6: Gesundheit, Ernährung, Ökologie

Antje Knüttel
Fachbereichsleitung
Diplom Oecotrophologin
Tel.: +49 203 2951 2826
Fax: +49 203 2951 28526
a.knuettel@ebw-duisburg.de

Kurse: Ernährung

Wir sind zertifiziert