Menu
 

Schnellkurssuche

Fachbereich 1: Eltern, Kinder, Erziehung

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Gabriele Hallwass-Mousalli

Gabriele Hallwass-Mousalli
Fachbereichsleitung
Diplom Pädagogin
Tel.: +49 203 2951 2811
Mail: g.mousalli@ebw-duisburg.de

Kurse: Eltern und Erziehung

Ein Foto von Frau Elke Zimmmermann

Elke Zimmermann
Pädagogische Mitarbeiterin
Erzieherin
Tel.: +49 203 2951 2812
Mail: e.zimmermann@ebw-duisburg.de

Kurse: Eltern und Kinder

Ein Foto von Frau Maike Großmann

Maike Großmann
Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.: +49 203 2951 2813
Mail: m.grossmann@ebw-duisburg.de

Kurse: Elternstart NRW
Projekt: wellcome

Ein Foto von Frau Andrea Kasper

Andrea Kasper
Pädagogische Mitarbeiterin
Diplom Pädagogin
Tel.: +49 203 2951 2814
Mail: a.kasper@ebw-duisburg.de

Projekt: Willkommensbesuche

Trennlinie Rot

Fachbereich 2: Kindertageseinrichtungen und Familienzentren

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Tanja Biermann

Tanja Biermann
Fachbereichsleitung und Fachberatung
Diplom Sozialpädagogin
Tel.: +49 203 2951 2901
Mail: t.biermann@ebw-duisburg.de

Trennlinie Rot

Fachbereich 3: Interkulturelle Bildung, Sprachen, Integration

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Marie-Louise Krohn

Jessica Nadolny
Fachbereichsleitung
Erziehungswissenschaftlerin BA
Tel.: +49 203 2951 2831
Mail: j.nadolny@ebw-duisburg.de

Kurse: Sprachen, Integration, Interkulturell

Ein Foto von Frau Beatrix Hens

Beatrix Hens
Verwaltungsmitarbeiterin
Verwaltung Integrationskurse
Tel:  +49 203 2951 2832
b.hens@ebw-duisburg.de

Ein Foto von Frau Anja Thal

Anja Thal
Verwaltungsmitarbeiterin
Verwaltung Integrationskurse
Tel:  +49 203 2951 2833
a.thal@ebw-duisburg.de

Ein Foto von Frau Svetlana Carlino

Svetlana Carlino
Pädagogische Mitarbeiterin
Coach Integrationskurse
Tel:  +49 203 2951 2834
s.carlino@ebw-duisburg.de

Trennlinie Rot

Fachbereich 4: Politik, Teilhabe, FSJ/BFD, Religion

Ein Foto des Fachbereichsleiter Herr Lars Allofs

Lars Allofs
Fachbereichsleitung
Sozialarbeit/Sozialpädagogik B.A.
Tel.: +49 203 2951 2841
l.allofs@ebw-duisburg.de

Kurse: Politik und Teilhabe

Info: Freiwilligendienste Duisburg

Ein Foto von Frau Annette Druschke

Lisa Ammer
Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.: +49 203 2951 2842

Info's: Freiwilligendienste Duisburg

Trennlinie Rot

Fachbereich 5: Gesundheit, Bewegung, Kreativität, Nähen

Ein Foto der Fachbereichsleiterin Frau Birgit Höchter

Birgit Höchter
Fachbereichsleitung
Lehrerin für Kunsterziehung und Sportwissenschaft
Tel.: +49 203 2951 2851
b.hoechter@ebw-duisburg.de

Kurse: Bewegung, Kreativität, Nähen

Trennlinie Rot

Fachbereich 6: Gesundheit, Ernährung, Ökologie

Antje Knüttel
Fachbereichsleitung
Diplom Oecotrophologin
Tel.: +49 203 2951 2861
a.knuettel@ebw-duisburg.de

Kurse: Ernährung

Aus unserem Angebot:

Wir sind zertifiziert